Проекты от KinoX.ru Проекты:

KinoExpert.ru - Энциклопедия кино Фильмы: 30945
Актеры: 39893
Фото: 40575
Обои: 1974
 Избранное  | Главная | DVD-магазин | Новости | Фотопоиск | Реклама | Помощь |
Вход для своих:
Логин (e-mail):

Пароль:


Разделы
Главная
Новости
Фильмы на DVD
Фотопоиск
Автограф
Привет от папарацци
Фотогалерея
Новинки DVD
Обои
Ролики (трейлеры)
Игра 'Угадай актера'
Обзоры видео
Премьеры
Интервью
Рейтинг и статистика
Анекдоты о кино
Скачать фильмы
Гороскоп
Чат
Ссылки
WEB-мастерам
KinoX
Реклама
Помощь
Контакты

ХИТ ПРОДАЖ

Гордость и предубеждение
(2 DVD)

Гордость и предубеждение (2 DVD). Подробней...  DVD
 1996г.
 США

 375 руб.

Купить...


Наши рассылки
на Subscribe.Ru:
Всё об актерах
Всё о фильмах
Премьеры/обзоры


 
Поиск по фильмам:
Найти Статистика и рейтинг фильмов
Искать в описаниях
По жанрам:
Найти
По годам:
Найти
Поиск по актерам:
Найти Статистика и рейтинг актеров/режиссеров
Искать в биографиях
По компаниям:
Найти
Как искать?
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Актеры: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я - Искать по фото

Михаил Кононов Алексей Грибов Павел Винник Анатолий Абрамов Константин Адашевский Николай Волков ст. Алексей Кожевников Павел Панков Аркадий Трусов Юрий Соловьев
показать всех актеров

Начальник Чукотки
СССР

Студия Год Жанр Длит.
Ленфильм
1966 Комедия  86


Режиссер: Виталий Мельников.

Сценарий: Владимир Валуцкий, Виталий Мельников.

Награды и примечания:
Прокат - 15.7 млн. зрителей.

Краткое содержание:
Герою фильма - 17-летнему ревкомовскому писарю доверили пост на Чукотке. Успешно наладив торговлю пушниной, он вынужден скрываться с большой суммой денег от белогвардейцев. Лишь после долгих скитаний по Америке и Европе ему удается добраться до Петрограда, чтобы сдать деньги государству.


Начальник Чукотки (смотреть онлайн)

Последнее обновление: 22.10.2007 13:49:00



Отзывы зрителей:
Вообще этот фильм в те времена должны были разгромить как "безыдейный". Так показывать комиссара, так насмехаться над энтузиазмом строителей социализма - чудовищная идеологическая диверсия. Наверняка наезды были. Но, к счастью, фильм выжил и шел довольно широко. Мабудь, Брежневу понравился :)
Автор: Браслет О пользователе
[13.07.2010, Все сообщения]


Да, в роли безпризорника - Александр Кавалеров. Ну как не узнать "Мамочку"!
Автор: Браслет О пользователе
[13.07.2010, Все сообщения]


фИЛЬМ прекрасный!Особенно в том плане,что у молодого парня сразу же заработала мысль,каким образом можно увеличить доходы казны от продажи пушнины за рубеж. А за деньги скажете? Тогда гони два доллара!А российские властители этого не понимают!
Автор: Serzhik-61.
[22.05.2010, IP 91.76.254.164]


"Говори! - Именем Советской власти" -"Нету такой власти ! И не может ее быть!" Аминь..."
Автор:
[20.04.2010, IP 95.141.231.4]


отличный фильм непосредственность кононова и жучила грибов- бесподобный дуэт а насчет антисоветский или нет да броcьте мы не на комсомольском собрании в 1976году ссср давно нет сценарий слабоват ну ну а глухарю оскар давать за что -да за редкий идиотизм !
Автор: алекс 5691
[22.03.2010, IP 95.26.162.109]


Прочитал я отзыв. Аргументы за антисоветскость неубедительны. Да, герой Кононова не "плакатный", но это не говорит о том, что фильм "антисоветский", он повторюсь - честный. Антисоветчину снимают современные российские режиссеры - причем плоско, бездарно и грубо. А это очень тонкий фильм - здесь нет ни положительных, ни отрицательных героев. Мистер Стенсон например просто прагматичный человек, который делает деньги и ради них идет на спаивание чукчей, на контакт с новым начальником (а на старого уже не обращает внимания). А с точки зрения коммунистической парадигмы он естественно "эксплуататор", "империалист" и т.д.
Автор: комодо
[24.01.2010, IP 95.58.29.19]


Ну почитал я отзыв. Аргументы за антисоветскость неубедительны. Да, герой совершенно "не плакатный", но это говорит лишь о том, что фильм честный, а не антисоветский - не более того. Антисоветчину снимают нынешние российские бездарности - именно что "плакатно" и плоско. А в данном фильме нет однозначно положительных или отрицательных героев. Американцы здесь тоже просто прагматичные люди, ради денег готовы и спаивать чукчей, и кинуть бывшего начальника (героя. Грибова). А с точки зрения коммунистической доктрины (и героя Кононова) разумеется "эксплуататоры" и пр.
Автор: комодо
[24.01.2010, IP 95.58.29.254]


Почитайте отзыв от 23.07.2008, а также посмотрите на "Иванушку-дурачка" (героя Кононова), явно контрастирующего со стандартным киношным комиссаром(в кожаной куртке, говорит про марксизм/ленинизм ) и тд
Автор: Евгений
[16.01.2010, IP 95.28.98.108]


Причем здесь "антисоветский"? Он просто ЧЕСТНЫЙ. Герой Кононова абсолютно нормален и естественен в рамках его личной ментальной парадигмы, как впрочем и другие герои.
Автор: комодо
[16.01.2010, IP 95.58.29.149]


Александр Кавалеров играл в этом фильме беспризорникака по кличке Шпынь
Автор: дядя Вова
[08.01.2010, IP 91.214.203.133]


>а все равно фильм отличный! -странный отзыв. Тут и нет отрицательных откликов. А вообще конечно фильм антисоветский... Вроде бы "простой совецкий", но с подтекстом...
Автор: Евгений
[30.03.2009, IP 91.122.171.146]


а все равно фильм отличный!
Автор: татьяна
[08.03.2009, IP 93.185.185.146]


или вот: “Так, тебе с тебя полагается пол-миллиона, и еще 700 долларов- за кормёжку, корабь и одёжку...” “А покойника куда? - В окошко! - А не пролезет!”
Автор: Евгений
[09.11.2008, IP 91.122.172.118]


Для того времени фильм был весьма необычным, оригинальным... Вместо революционной напыщенности получилась ирония, вместо комиссара в кожанке - некий "иванушка-дурачок" . Пропустили на экран почти случайно… Получился некий, как щас бы сказали, стёб… Стеб с самого начала: как сказано в начальных титрах фильма: “Нам остается изложить некоторые непроверенные подробности…” и затем группами идут роли: “Наши:” Контра (внутренняя):” ”Контра (внешняя):” ”Граждане Чукотки:” Комиссар бухты Вознесения тов. Зюкин: ***** Зимнюю Чукотку снимали в Апатитах (Кольский полуостров), туда даже привезли настоящих чукчей. Летнюю Чукотку снимали в Крыму, на погранзаставе около Судака (в массовой сцене даже играли "товарищи отдыхающие” с ближайшего пляжа) :) Автомат для чистки обуви придумали и сделали мастера из какого-то закрытого КБ. Сан-Франциско снимался в Ленинграде, на проспекте Майорова (ныне Вознесенский пр-т), надписи брали с буржуйских открыток. Что ни фраза, то шедевр: ”Товарищ чукча? Дома скоро?” ”Господин урядник ничего не передавал? Третий год никто не едет! Я к самому губернатору прошение…” ”А там что у вас? – Океан! –Великий или Тихий? – Студеный! “ ”РевОльвер на меня наставлял!” ”А как здоровье президента? – Здоров… - А вице-президента?” ”Мистер Стенсон! Христим богом прошу ! Дайте политического убежища! ” “Вот из-за этих самих доллАров эксплуатируют негров и прочий пролетариат” ”Миллион? Ну что особенного? Обыкновенная пошлина… Идите отдыхайте…” ”Краны?! Господи! … Ему бы лодочку, да с миллионом в Америку, да в Сан-Франциско, да с Храмовым? А ? ” “У него в сейфе… -Внутри? –Внутри.Огромная сумма денег…” ”Товарищи! За социалистическую Чукотку залпом огонь!” “Здесь нет арестованных, здесь Америка! -Какая Америка? –Американская Америка!” ”Товарищи, помните: 423 кролика – это в целом –корова!” "Товарищи!!! Миллион украли!!! ” "Товарищи! Здесь карают государственных преступников???- Здесь, проходи, мальчик"
Автор: Евгений
[09.11.2008, IP 91.122.172.118]


а я бы не дурил а остался бы ТАМ..в штатах..но селяви и сидим в одном кхм...луже. А они живут....правда как и этот бесподобный наивный добрый фильмец. Жаль ЧБ


Фильм смотрится сейчас удивительно антисоветским - может быть даже вопреки воле авторов - именем революции, ура! Грабь награбленное! И малограмотный герой Кононова, поставленный на власть, чему-то учится практическому - страшно сказать - у врагов - героя Грибова и у Стенсона, а не по трудам Ленина. И сцена с обворовыванием героя Кононова в Питере смотрится показательной аллегорией - всё что нажито непосильным трудом, идёт прахом, хоть и найдено, но невнятно - куда ушли эти деньги, вряд ли на Чукотку. Отношения чукчей с белым человеком лучше оценивать самим чукчам. До революции в российской Арктике - сухой закон. После революции - всем известно, что. Плюс железный занавес и невозможность общаться с родственниками-эскимосами на Аляске, после снятия занавеса - понимание, что мистеры стентоны в итоге были честнее и разумнее, чем это показано в фильме.
Автор: OlCher
[23.07.2008, IP 88.147.242.122]


Очень хороший фильм. Снегирь не может, видимо, воспринимать киноискусство как киноискусство, обязательно надо написать какую-то чушь про чубайсов-гайдаров..Грибов и Конкин - супертандем
Автор:
[13.06.2008, IP 90.150.43.214]


Фильм актуален даже в наше время. Очень хорошо показано, как американцы преследуют только свои интересы, и какими методами они их добиваются.
Автор:
[01.04.2008, IP 77.51.94.235]


Фильм великолепный! ======== Особенно любопытно наблюдать за тем, как герой Кононова понемногу учится гибко взаимодействовать с людьми - с героем Грибова прежде всего. Переходить от "доктрин" к маневрированию. А как замечателен Волков в роли мистера Стенсена!
Автор:
[11.02.2008, IP 217.170.93.18]


"Начальник Чукотки" и "Большая перемена" - это КЛАССИКА !!! Да, прошло сорок лет - а "Начальник Чукотки" свеж и актуален как никогда. (Это редкость - спустя сорок лет после написания даже "Евгений Онегин" был уже только памятником (произведением) литературы, а не "энциклопедией русской жизни").
Автор:
[18.07.2007, IP 83.143.239.15]


Печально, что не стало АРТИСТА! "Начальник Чукотки" и "Большая перемена" - это КЛАССИКА !!!
Автор: Виталий
[18.07.2007, IP 213.169.66.241]


Умер Михаил Кононов.
Автор:
[16.07.2007, IP 217.226.40.83]


А разве в этом фильме не снимался Александр Кавалеров? в роли беспризорника, задержанного с долларами?
Автор: Зритель
[10.05.2007, IP 90.157.82.162]


А почему бы не снять нечто подобное сейчас? Начальники приходят и уходят а Чукотка остается с ее чукчами и вечной мерзлотой.Ввести и развить образ Абрамовича... Получится неплохая комедия. Получится фильм о России вообще.
Автор: Константин
[27.04.2007, IP 80.80.111.129]


-Идеи давно развенчаны, если не прокляты- Ну что вы, они сейчас актуальнее чем тогда, когда этот фильм снимался. - в 70-х годах с широкого экрана - у вас неправильные представления о СССР 70х. Тем более, что фильм 1966 года.
Автор:
[27.02.2007, IP 83.143.234.67]


"Мощщщно задвинул! Внушаить!" (с) Хрюн Моржов. Лично я, так глубоко не размышлял, когда смотрел этот фильм, там столько комичных ситуаций, и такой захватывающий дуэт Грибов - Кононов, прекрасен их диалог о взимании пошлин, в процессе перетекания от нач. Чукотки к бывшему чиновнику долларов. Сыграно интонациями, поворотом глаз, паузой... Но особеннно мне нравилась выстраданная героем Грибова тирада: "Нет такой власти, и быть не может!!!", замечу, что речь шла о советской власти, в 70-х годах с широкого экрана или экрана телевизора это звучало очень и очень привлекательно...
Автор: Илья
[26.02.2007, IP 85.21.139.68]


Ерунда. Шестидесятнический комикс про революцию, то ли прошлую, то ли будущую. В главных ролях "романтик" Чубайс и "практик" Гайдар. Под видом "товарищей чукчей" выведены простодушные русские. В фильме выражена вековая мечта интеллигенции об иностранных инвестициях в виде пошлины.
Автор: Снегирь
[23.02.2007, IP 82.149.212.98]


Ну вот, ещё одним известным советским фильмом, что я не видел, стало меньше. В целом, неплохо, но исключительно благодаря актерским работам. Сюжет, конечно, более чем не актуален. Идеи давно развенчаны, если не прокляты. В общем, хорошего мало. Да и сценарий сам по себе слабоват. Такое ощущение, что комикс экранизировали. Лубочные картинки. Клише. С точки зрения содержания - ерунда полная. При всём при этом - парадокс - картина смотрится! И он понятно: браво, Михаил Кононов, и браво, Алексей Грибов! Два человека сделали фильм из ничего. Мастера своего дела, что и говорить. Ставлю 4 балла.
Автор: Андрон
[26.12.2006, IP 194.186.115.26]


Отличный фильм!!!
Автор: Красноармеец
[14.04.2004]



Добавить свой отзыв о фильме
`Начальник Чукотки`:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Ваш отзыв:

Введите слово с картинки:


  Общий RSS-поток отзывов - http://www.kinoexpert.ru/allblog_rss.asp

Внимание: если Вы заметили какие-нибудь неточности или у Вас есть какие-либо дополнения о фильме `Начальник Чукотки` - то вам сюда.

Назад




Рейтинг:
Средняя оценка:

7,45

Всего оценок:

20

График:
Оценка: 10, кол-во: 6 (30%)Оценка: 10, кол-во: 6 (30%)

Оценка: 9, кол-во: 4 (20%)Оценка: 9, кол-во: 4 (20%)

Оценка: 8, кол-во: 1 (5%)Оценка: 8, кол-во: 1 (5%)

Оценка: 7, кол-во: 3 (15%)Оценка: 7, кол-во: 3 (15%)

Оценка: 6, кол-во: 2 (10%)Оценка: 6, кол-во: 2 (10%)

Оценка: 5, кол-во: 2 (10%)Оценка: 5, кол-во: 2 (10%)

Оценка: 4, кол-во: 0 (0%)

Оценка: 3, кол-во: 0 (0%)

Оценка: 2, кол-во: 0 (0%)

Оценка: 1, кол-во: 2 (10%)Оценка: 1, кол-во: 2 (10%)

Чтобы выставлять свои оценки необходимо зарегистрироваться.

Старый рейтинг - 4,06
Голосов - 86
ОтвратительноПлохоСредненькоХорошоОтлично

Всего запросов к этому фильму - 26665

Сделать закладку на фильм `Начальник Чукотки`

Новинки DVD:

3 похотливых поросенка BBC: Элитные войска Второй Мировой войны (4 DVD) Cinderella: Rocked, Wired & Bluesed: The Greatest Video Hit Earth, Wind & Fire: Live By Request Gloria Estefan: Live & Unwrapped Travel & Living: Десятка лучших замков и дворцов Англии Zолушка Белая гвардия Валерия: "Русские романсы и золотые шлягеры ХХ века" (DVD+CD)


|В избранное|Главная|KinoX|Видеопрокаты|Обзоры видео|Рейтинги|Обои|Фотогалерея|Фотопоиск|Папарацци|
|Викторины|Форум|Чат|Анекдоты о кино|Гороскоп|Реклама|Ссылки|Помощь|Сделать стартовой|
Пишите: support@KinoExpert.ru
 
  Copyright © 2001-2023 KinoExpert.ru - Все права защищены.
  Защита авторских прав - Объединение правообладателей.