 Краткая биография: Виктор Васильевич Авилов, актер. Родился в Москве. В 1972 году окончил Московский индустриальный техникум по специальности «Монтаж и наладка систем контроля автоматики». В 1979-2004 - актер Театре-студии на Юго-Западе.
В 1980 году в Театре на Юго-Западе состоялась премьера спектакля "Мольер" (М.А. Булгаков), в котором сыграл одну из своих самых главных ролей — Мольера.
В 1984 году одна из этапных для актёра ролей в театре — Гамлет. Авилова называли преемником Владимира Высоцкого, «Гамлетом 80-х». А в 1993 году — Воланд в спектакле "Мастер и Маргарита".
В 1987 году дебютировал в кино: роль Лёха в фильме «По траве босиком».
В 2004 году пробовал себя в режиссуре: в театре «Киноспектакль» поставил спектакль «Грешная деревня Далскабаты, или Забытый чёрт» по пьесе чешского драматурга Яна Дрды.
В неподвижном взгляде его киногероев - Господина оформителя, доктора Кацеля, графа Монте-Кристо, - окутанных волнующей тайной, чудится нечто сверхъестественное. Такое лицо хочется назвать дьявольским; независимо от того, вызывает симпатию или нет, однажды увиденное, оно уже не забудется никогда.
Заслуженный артист России (1993).
Похоронен актёр 25 августа на Востряковском кладбище Москвы (участок № 80).
|