Проекты от KinoX.ru Проекты:

KinoExpert.ru - Энциклопедия кино Фильмы: 27692
Актеры: 39050
Фото: 37233
Обои: 1959
 Избранное  | Главная | DVD-магазин | Новости | Фотопоиск | Реклама | Помощь |
Вход для своих:
Логин (e-mail):

Пароль:


Разделы
Главная
Новости
Фильмы на DVD
Фотопоиск
Автограф
Привет от папарацци
Фотогалерея
Новинки DVD
Обои
Ролики (трейлеры)
Игра 'Угадай актера'
Обзоры видео
Премьеры
Интервью
Рейтинг и статистика
Анекдоты о кино
Скачать фильмы
Гороскоп
Чат
Ссылки
WEB-мастерам
KinoX
Реклама
Помощь
Контакты

ХИТ ПРОДАЖ

Гордость и предубеждение
(2 DVD)

Гордость и предубеждение (2 DVD). Подробней...  DVD
 1996г.
 США

 375 руб.

Купить...


Наши рассылки
на Subscribe.Ru:
Всё об актерах
Всё о фильмах
Премьеры/обзоры


 
Поиск по фильмам:
Найти Статистика и рейтинг фильмов
Искать в описаниях
По жанрам:
Найти
По годам:
Найти
Поиск по актерам:
Найти Статистика и рейтинг актеров/режиссеров
Искать в биографиях
По компаниям:
Найти
Как искать?
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Актеры: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я - Искать по фото

Мигель Литтин

9 августа 1942 [»]


Краткая биография:
Мигель Литтин (Littin), чилийский режиссер. В 1959-1962 изучал драматическое искусство в Чилийском Университете. Писал пьесы и работал театральным режиссером.
В 1964 был ассистентом режиссера Э. Сото и снимался в его короткометражных лентах, в 1965 снял свой первый документальный фильм «По чужой земле». Его дебют в художественном кино — «Шакал из Науэльторо» (1969), основанный на реальном факте нашумевшего убийства, поднимал вопрос справедливости чилийского правосудия и знаменовал начало нового, социально-ангажированного национального кинематографа.
Работая на телевидении в 1970 Литтин активно поддерживал политику С. Альенде. В 1971 он возглавил национализированную кинокомпанию «Чиле-фильмс», тогда же снял документальный фильм «Товарищ президент» и начал съемки художественной картины «Земля обетованная», законченной в 1973 в эмиграции, на Кубе. В этой многокрасочной эпической фреске с фольклорными мотивами проявился оригинальный почерк художника пылкого гражданского темперамента.
После профашистского переворота 1973 Литтин жил в эмиграции, продолжая работать. В 1975 он поставил в Мексике фильм «События на руднике Марусиа» (награжденный 9 «Ариэлями», призами Мексиканской киноакадемии), где исторические события — кровавая расправа с рабочими — проецировались на пиночетовскую Чили.
Будучи оторванным от родины, режиссер обратился к более общей тематике латиноамериканской действительности, поставив несколько кинопродукций: экранизации «Да здравствует президент!» (1978) по роману кубинского писателя А. Карпентьера и «Вдова Монтьель» (1979) по рассказам колумбийского писателя Г. Гарсия Маркеса; а также картины, посвященные освободительному движению «Альсино и Кондор» (1982, главный приз МКФ в Москве в 1983), построенные на столкновении светлого мира детства и бесчеловечности войны, и кинобиографию национального героя Никарагуа «Сандино» (1989).
Вернувшись на родину, Литтин, активно работая в Ассоциации чилийских режиссеров и продюсеров, снял фильм «Потерпевшие кораблекрушение» (1993), представляющий собой попытку языком ассоциативной образности понять правду о прошлом.



Последнее обновление: 04.08.2003 11:23:12

Внимание: если Вы заметили какие-нибудь неточности или у Вас есть какие-либо дополнения об актере - Мигель Литтин - то вам сюда.

Назад


Если у Вас есть фотография актера - Мигель Литтин - пришлите ее нам.

Всего запросов к актеру Мигель Литтин - 4991

Сделать закладку на актера Мигель Литтин




Новинки DVD:

3 похотливых поросенка BBC: Элитные войска Второй Мировой войны (4 DVD) Cinderella: Rocked, Wired & Bluesed: The Greatest Video Hit Earth, Wind & Fire: Live By Request Gloria Estefan: Live & Unwrapped Travel & Living: Десятка лучших замков и дворцов Англии Zолушка Белая гвардия Валерия: "Русские романсы и золотые шлягеры ХХ века" (DVD+CD)


|В избранное|Главная|KinoX|Видеопрокаты|Обзоры видео|Рейтинги|Обои|Фотогалерея|Фотопоиск|Папарацци|
|Викторины|Форум|Чат|Анекдоты о кино|Гороскоп|Реклама|Ссылки|Помощь|Сделать стартовой|
Пишите: support@KinoExpert.ru
 
  Copyright © 2001-2023 KinoExpert.ru - Все права защищены.
  Защита авторских прав - Объединение правообладателей.