Краткая биография: Виктор Владимирович Муратов родился в 1932 году в городе Ростове-на-Дону. В годы Великой Отечественной войны двенадцатилетним мальчишкой убежал на фронт, был воспитанником воинской части. После войны окончил ремесленное училище, работал токарем на заводе Ростсельмаш, а в 1952 году поступил в военное училище.
В 1961 году закончил Литературный институт имени М. Горького.
"Мы убегали на фронт" (журнальный вариант - "Чергаши") - пятая книга Виктора Муратова, знакомого читателям по повестям "Румня", "Светлячок", "Ты люби...", роману "И придут сыновья". Действие повести происходит в последние месяцы Великой Отечественной войны. Воспитанники музвзвода - мальчишки Артем и Иван - убегают на фронт, чтобы помочь Советской Армии разгромить фашистов. Повесть отличается стремительным сюжетом, лиризмом, добротой.
В вокзальной сутолоке беглецы теряют друг друга – и вскоре одному из них предстоит принять свой первый бой. Фильм, снятый по повести разделен на маленькие новеллы – сонеты (их, правда, шесть, а не пятнадцать, как велит канон), а стихи были специально написаны для этого фильма и прочтены за кадром их автором Беллой Ахмадулиной.
|
Написал сценарии: 1. Венок сонетов - 1976 (Драма)
Последнее обновление биографии: 16.04.2025 18:26:53
Внимание: если Вы заметили какие-нибудь неточности или у Вас
есть какие-либо дополнения об актере - Виктор Муратов - то вам сюда.
Назад
|  |
 |
 Если у Вас есть фотография актера - Виктор Муратов - пришлите ее нам.
|
Всего запросов к актеру Виктор Муратов - 4236
Сохранить закладку на актера Виктор Муратов

|