В ролях [»]: Юрий Юровский, Борис Смирнов ( ...М. Глинка), Георгий Вицин ( ...Н.В. Гоголь), Рина Зеленая, Любовь Орлова ( ...сестра Глинки), Михаил Названов ( ...Николай I), Андрей Попов ( ...В.В. Стасов), Геннадий Юдин, Юрий Любимов ( ...А.С. Даргомыжский), Александр Сашин-Никольский, Святослав Рихтер ( ...Ф. Лист), Николай Тимофеев, Сергей Вечеслов, Ирина Ликсо, Константин Нассонов. |
|
Краткое содержание: Биографическя лента о жизни и творчестве великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, создателе руской музыки, авторе замечательных опер «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин» и др.
Композитор Глинка (смотреть онлайн)
Последнее обновление: 21.06.2006 19:02:35
Отзывы зрителей:
Сильно преувеличенные и пересказаные на свой лад страницы биографии Глинки. Пожалуй, черно-белый фильм с Чирковым в главной роли посильнее будет. Этот же имеет мало общего с глинкинскими "Автобиографическими записками". Ну а деревянную церковь, которую перетаскивали целиком (!) подобно бурлакам, хотя такие - это вообще что-то несусветное. Перенося деревянную постройку на другое место всегда раскатывают на отдельные бревна. Тогда же и делают т.н. переборку (сродни капремонту).
Тем не менее, фильм почему-то регулярно пересматриваю не без удовольствия.
Не в тему: из четырех фильмов о русских композиторах - "Мусоргский", "Римский-Корсаков", "Композитор Глинка" и просто "Глинка" наиболее близок к реальности "Римский", создатели которого более придерживались канвы "Летописи моей музыкальной жизни" Римского-Корсакова, хотя и там не без коньюнктуры. Но и смотрится последний именно как биографический, а не игровой фильм.
Недавно опять посмотрел этот фильм на DVD. Красочный, патриотический фильм. Никакая это не агитка. Фильм - не только о жизни величайшего русского композитора, но и о судьбе русской музыки и шире - русской культуры в атмосфере непонимания её достоинств в собственной стране. Сегодня эта проблема сверхактуальна. Национальное искусство, русская музыка и литература предаются забвению. Такие фильмы, как "Композитор Глинка" нужно показывать современной молодёжи.
Супер фильм. Исторический, красочный и музыкальный. Глинка и Пушкин, Николай I - отличны показаны, прекрасная музыка Глинки. Один из лучших фильмов снятых в СССР. Патриотический, умный, веселый, легко, смотриться в удовольствие.
Фильм, в общем понравился. Приятно было посмотреть на великого музыканта Святослава Рихтера.
Бездарная агитка.
Внимание: если Вы заметили какие-нибудь неточности или у Вас есть какие-либо дополнения о фильме `Композитор Глинка` - то вам сюда.
Назад
|
 |
Рейтинг: |
Средняя оценка:
0
Всего оценок:
0
|
График:




















|
Чтобы выставлять свои оценки необходимо зарегистрироваться. |
|
 |
 |
 |
Старый рейтинг - 4,18 Голосов - 86
   
Всего запросов к этому фильму - 16967
Сделать закладку на фильм `Композитор Глинка`
Новинки DVD:
|