Джейсон Мевьюс, более известный как гиперактивный пророк из фильма Кевина Смита "Догма", разыскивается полицией за торговлю наркотиками.

  Судья округа Монмаут подписал в прошлом месяце постановление об аресте Мевьюса, после того, как 27-летний актер не появился на слушание по делу о незаконном хранении героина, возбужденного против Мевьюса в феврале 2000 года.

  Тогда актера задержала дорожная полиция, когда он управлял автомобилем Plymouth 93-го года выпуска в состоянии наркотического опьянения. Тогда он попытался спрятать иглу и "металлическую упаковку" в сумочку своей подруги. В носке актера был обнаружен пакетик с героином.

  Для того, чтобы избежать тюремного заключения, Мевьюс признал факт хранения наркотических веществ и был приговорен к двум годам испытательного срока, регулярной проверке на состояние в крови наркотических препаратов, 200 часам исправительных работ, 1000 долларов штрафа и лишению водительских прав сроком до одного года.

  Судья позволил Мевьюсу отбывать наказание в Калифорнии, где развивалась карьера актера.

  Однако, после того, как актер несколько раз пропустил посещения с Чиновником по исправительных делам в Калифорнии, Мевьюсу было предписано явиться в суд. Но ни он, ни его защитник на заседание суда не явились и 14 декабря судья Майкл Фаррен подписал постановление об аресте актера.

  Постановление будет действовать в том случае, если Мевьюс не явится в суд в течение месяца. Однако адвокат Мевьюса заявил, что ни о каком предписании его официально не извещали.

  Джейсон Мевьюс и в реальной жизни дружит с создателем фильмов "Клерки", "Догма" и прочих, режиссером Кевином Смитом.

  По его заверению, сделанному на сайте киностудии View Askew, он начал увлекаться наркотиками после того, как понял, что не соответствует своему герою на экране.

  "Я не думаю, чтобы кто-то считал, что я и в реальной жизни торгую наркотиками, но считаю, что трава должна быть легализована", - говорит Мевьюс.